Los 333

Zwei Krawattennadeln mit Peridot und Frauenkopf

Schätzpreis:

1.100 € - 1.600 €

Zuschlagspreis:

Frauenkopf: USA, North Attleboro, um 1900, F.H. Cutler & Co
L. 6,3/6,7 cm
Nadel mit Peridot: 585/000 Gelbgold und Platin, getestet. 1 kleiner Altschliffbrillant. 1 Peridot in der facettierten Form eines Kreissegments. Ca. 2,2 g. Nadel mit Frauenkopf: 18kt Gelbgold gestempelt. Juwelierpunze für F.H. Cutler & Co. 1 kleiner Altschliffdiamant. Gelbes und grünes Transluzidemail auf guillochiertem Grund. Ca. 2,3 g.
Aus einer Münchner Sammlung.